L'eau

QSEC/ Questions de Sciences, Enjeux Citoyens
Saison 5

 

F93 est l’un des fondateurs et opérateurs de « Questions de Sciences, Enjeux Citoyens », l’opération de culture scientifique francilienne qui, depuis 2009, invite pendant près de huit mois plusieurs centaines d’habitants à explorer une thématique commune et à échanger autour de celle-ci. L'eau est le thème proposé à l’ensemble des participants pour la cinquième et dernière saison de QSEC. Comme chaque année, cette thématique a été l’occasion de rapprocher les citoyens de l’ensemble des disciplines scientifiques et techniques qui essaient d’en analyser les fondements et les mécanismes.

 

QSEC en Seine-Saint-Denis:

1/ Résidence « La Butte aux Pinsons »
Bagnolet
Thématique : L’eau potable d’hier et d’aujourd’hui
Séance 1 : Introduction du thème : Dégustation de différentes eaux en bouteille, discussion sur la composition de l’eau. Recherche de la conductivité des minéraux pour savoir si les différentes eaux sont riches en minéraux.
Intervenants : Jonathan Piard, docteur en chimie, Jennifer Parize, médiatrice
Séance 2 : Visite de l’exposition « L’eau des métiers et des hommes » du CIEAU (Centre d’information sur l’eau)
Intervenante : Jennifer Parize, médiatrice
Séance 3 : Discussion à partir de l’exposition visitée lors de la séance précédente.
Intervenante : Marillys Macé, responsable du CIEAU
Séance 4 : D’où vient notre eau du robinet ?
Intervenant : Jean-Claude Oliva, directeur de coordination Eau IDF
Séance 5 : Bilan et rédaction des items
Séance de clôture : Déjeuner au bord de la Marne. Les Guinguettes, Nogent-sur-Marne
Sortie :Visite de la station de dépollution Bernard Cholin, Bonneuil-en-France

2/ Association « S.eau.S »
Montreuil
Thématique : Comment mobiliser les habitants autour de l’eau et de ses enjeux ?
Séance 1 : Introduction à la thématique, présentation de QSEC
Intervenante : Julie Zarka, Coordination Eau Ile-de-France
Séance 2 : Initiation aux méthodes de mobilisation citoyenne et pistes d'action sur la gestion de l'eau à Montreuil
Intervenante : Emma Saunders, géographe
Séance 3 : Les perspectives d’action à Est-Ensemble
Intervenant : Adrien Roux, Alliance Citoyenne
Séance 4 : Comment interpeler les décideurs avec des actions directes artistiques ?
Intervenante : Cha Ricordeau, Compagnie Empartance
Séance 5 : Impliquer les habitants autour d’un jardin
Intervenant : Gabriel Bonnefille, urbaniste et paysagiste de l’association Pied à terre
Séance 6 : Elaborations de scènes sur l’eau comme outil de mobilisation
Intervenante : Emy Levy de la compagnie Naje
Séance 7 : Quelles sont les collaborations entre chercheurs, politiques et opérationnels de l’eau dans la ville ?
Intervenante : Mathilde Soyer, présidente de Arceau
Séance 8 : Visite du jardin de l’association Autour du Chêne.
Intervenant : Edouard Sors, architecte et urbaniste
Séance 9 : Bilan et rédaction des items

3/ Association Amap « Tomate farceuse »
Aulnay sous bois
Thématique : eau et agriculture
Séance 1 : présentation du projet, choix du thème et élaboration du calendrier
Intervenante : Jennifer Parize, médiatrice
Séance 2 : Les différents usages de l’eau en France et réglementations
Intervenante : Gaëlle Pétillon, hydrologue chargée d'études en risques mouvement de terrain au CEMEA
Séance 3 : Ressources en eau en IDF
Intervenante : Gaëlle Pétillon, hydrologue chargée d'études en risques mouvement de terrain au CEMEA
Séance 4 : Risques de pollutions des sols et des eaux et conséquences sur l’agriculture / pratiques de dépollution des sols par les plantes.
Patrick Seingier, agriculteur en Seine-et-Marne
Séance 5 : Phytoremédiation des sols contaminés,
Intervenant : Fré­dé­ric Blasz­kow, ingénieur étude environnement
Séance 6 : La pollution diffuse
Intervenant : Christian Weiss, biogéographe
Séance 7 : Bilan et rédaction des items
Intervenante : Jennifer Parize, médiatrice

4/ Association d’histoire locale
Neuilly-sur-Marne
Thématique : La Marne d’hier à aujourd’hui
Séance 1 : présentation du projet, choix du thème et élaboration du calendrier
Intervenante : Jennifer Parize, médiatrice
Séance 2 : La Marne et sa biodiversité
Intervenant : Jean-Pierre Jurado, historien
Séance 3 : La Marne et sa biodiversité  (suite)
Intervenant : Christian Weiss, biogéographe
Séance 4 : la Marne et ses loisirs
Intervenante Christine De Klerk, association « culture guinguette »
Séance 5 et 6 : évolution du transport sur la Marne
Internant : historien, université de Picardie
Séance 7 : Bilan et rédaction des items
Intervenante : Jennifer Parize, médiatrice
Séance de clôture : Déjeuner au bord de la Marne. Les Guinguettes, Nogent-sur-Marne

5/ Maison du temps libre
Stains
Thématique : L’eau au quotidien
Séance 1 : présentation du projet, choix du thème et élaboration du calendrier
Intervenant : Mathieu Marion F93
Séance 2 : le cycle de l’eau
Intervenante : Françoise Gigleux, association « l’eau est le pont »
Séance 3 : la facture d’eau / le prix de l’eau
Intervenante : Françoise Gigleux, association « l’eau est le pont »
Séance 4 : visite du Pavillon de l’eau, Paris XVIème
Séance 5 : l’eau un bien commun
Intervenante : Françoise Gigleux, association « l’eau est le pont »
Séance 6 : Bilan et rédaction des items
Intervenante : Jennifer Parize, médiatrice

6/ Association le Gros Saule
Aulnay-sous-Bois
Thématique : Parcours d'eau : du robinet à la mer
Séance 1 : présentation du projet, choix du thème et élaboration du calendrier
Intervenante : Francoise Gigleux, association « l’eau est le pont »
Séance 2 : pavillon de l’eau à Paris 16e- enjeux de l’eau avec un focus sur le cycle
Le cycle de l'eau : de la source au robinet.
Intervenants : Francoise Gigleux, association « l’eau est le pont »- médiateurs du Pavillon
Séance 3 : navigation sur le canal de l’Ourcq : découvrir sa gestion au quotidien par le service des Canaux de Paris + visite de  l'écluse ultra-moderne du Pont de Flandre.
Intervenants : service des canaux de Paris
Sortie : visite des égouts de Paris
Séance 4 : La biodiversité au Parc du Sausset et le bassin de rétention « Eau » du CG 93
Intervenantes : Francoise Gigleux, association « l’eau est le pont » et Isabelle Jackisch, Maison de l’Environnement à Aulnay-sous-Bois
Séance 5 : gestion des milieux naturels du littoral au Centre Aquacaux à Octeville-sur-Mer
Intervenant : Etienne Simon, écologue
Sortie : Promenade en mer dans l'estuaire de la Seine
Séance 6 : Morphologie de la plage : érosion/sédimentation, le phénomène des marées
Intervenante : Paméla Barthelemy, office du tourisme de Villers-sur-Mer
Séance 7 : Bilan et rédaction des items
Intervenante : Francoise Gigleux, association « l’eau est le pont »

7/ Habitants de Montreuil
Montreuil
Thématique : Prix de l’eau, factures et compteurs
Séance 1 : Introduction de la thématique, présentation de QSEC
Intervenante : Stefania Molinari, Coordination Eau Ile-de-France
Séance 2 : Prix de l’eau et croissance économique : la situation en Seine-Saint-Denis
Intervenant : Vincent Glenn, réalisateur et membre du Forum pour d’Autres Indicateurs de Richesses
Séance 3 : Gestion de l’eau dans l’immeuble
Intervenant : Renaud Dhont, Association des Responsable de Copropriété (ARC)
Séance 4 : Prix de l’eau et surfacturation
Intervenants : Emmanuel Poilane, directeur de la Fondation France Libertés et Corinne Rinaldo, Confédération Nationale de Logement (CNL)
Séance 5 : Changer son compteur : une économie d’eau et d’argent ?
Intervenant : Bernard Barraqué, socio-économiste, directeur de recherche CNRS au CIRED
Séance 6 : Eau du robinet : qui décide ?
Intervenant : Francesco Staro, anthropologue à l’Université Paris 8.
Séance 7 : Bilan et rédaction des items

8/ Groupe d’électrosensibles de Montreuil
Montreuil
Thématique : Prix de l’eau, factures et compteurs
Séance 1 : Introduction de la thématique, présentation de QSEC
Intervenante : Stefania Molinari, Coordination Eau Ile-de-France
Séance 2 : Prix de l’eau et croissance économique : La situation en Seine-Saint-Denis
Intervenant : Vincent Glenn, réalisateur et membre du Forum pour d’Autres Indicateurs de Richesses
Séance 3 : Gestion de l’eau dans l’immeuble
Intervenant : Renaud Dhont, Association des Responsable de Copropriété (ARC)
Séance 4 : Prix de l’eau et surfacturation
Intervenants : Emmanuel Poilane, directeur de la Fondation France Libertés et Corinne Rinaldo, Confédération Nationale de Logement (CNL)
Séance 5 : Changer son compteur : une économie d’eau et d’argent ?
Intervenant : Bernard Barraqué, socio-économiste, directeur de recherche CNRS au CIRED
Séance 6 : Eau du robinet : qui décide ?
Intervenant : Francesco Staro, anthropologue à l’Université Paris 8.
Séance 7 : Bilan et rédaction des items

9/ Lycée professionnel Joseph-Cugnot (Classe de 1re,  bac professionnel spécialité Carrosserie Réparation)
Neuilly-sur-Marne
Thématique : la chimie de l’eau
Séance 1 : présentation du dispositif QSEC, suivie d’une introduction de la thématique Eau
Intervenant : Stéphane Coulaud, chargé de projets F93
Séance 2 : Le goût de l’eau. Dégustation d’eaux minérales, d’eaux de source, d’eaux gazeuses et d’eau du robinet.
Intervenant : Jonathan Piard, docteur en chimie, ENS-Cachan
Séance 3 : analyse chimique élémentaire d’eaux en bouteille
Intervenant : Jonathan Piard, docteur en chimie, ENS-Cachan
Séance 4 : visite au pavillon de l’Eau, Paris 16ème
Intervenant : médiateur du Pavillon de l’eau
Séances 5 à 7 : L’eau au cinéma, discussions/débats autour d’une sélection de films sur l’eau,
Intervenant : Philippe Troyon, cinéaste documentariste
Séance 8 : formulation des items
Intervenant : Amina Da Silva

10/ Lycée professionnel Joseph-Cugnot (Classe de 1re année de CAP Maintenance de véhicules particuliers)
Neuilly-sur-Marne
Thématique : l’eau. De la potabilité à la potabilisation.
Séance 1 : présentation du dispositif QSEC, suivie d’une introduction de la thématique Eau
Intervenant : Stéphane Coulaud, chargé de projets F93
Séance 2 : les origines de la matière première
Intervenante : Stefania Molinari, Coordination Eau Île-de-France
Séance 3 : cycle et recyclage de l’eau
Intervenante : Stefania Molinari, Coordination Eau Île-de-France
Séances 4 à 8 : « Givre », création d’une œuvre éphémère pour un enjeu durable
Intervenant : Florise Pagès, conseil artistique, Stéphane Sautour, artiste plasticien, travail avec les lycéens autour de la création d’une oeuvre
Séance 9 : formulation des items
Intervenant : Amina Da Silva
Sortie : atelier de travail d’un collectif d’artistes travaillant sur l’eau à Montreuil

La rencontre régionale: 
Le 4 juin 2014, 230 membres et représentants des 71 groupes engagés dans l'initiative, des spécialistes de l'eau, ainsi que des partenaires de QSEC, ont pris place dans le grand hémicycle du Conseil régional d’Île-de-France. Au cours d’un après-midi entier d’échanges, de nombreuses convictions et idées, conçues et libellées par les habitants eux-mêmes, ont été exposées et débattues. Sous la conduite du journaliste Mathieu Vidard, les échanges ont principalement porté sur le traitement, la pollution, la gestion locale et les enjeux internationaux. Les prises de parole des habitants ont fait écho à celles de nombreux invités, parmi lesquels : Yves Lévi (professeur de santé publique), Bernard Barraqué (socio-économiste), Olivia Aubriot (chargée de recherche au CNRS), Corinne Larue (Agence Seine-Normandie) et Ghislain de Marsily (Hydrologue).
Loin de viser à l’établissement de propositions consensuelles, ce débat a conduit à révéler la diversité des manières de questionner et d’envisager un même thème, celui de l'eau, pour ainsi permettre à chacun des participants de sortir plus riche du point de vue des autres.

Graphisme: ONE MORE STUDIO

L'eau